Тройничный нерв – это чета разветвленных нервов, проходящих по обеим сторонам лица. Три веточки этого нерва отвечают за чувствительность на лице. Верхнее ответвление отвечает за чело, бровь, верхнее веко, глаз. Среднее – за нижнее веко, нос, щеку, верхнюю челюсть. Нижнее – за нижнюю челюсть и отдельный жевательные мышцы.

Во пора воспаления тройничного нерва появляется боль, нервное подергивание, атрофия лицевых мышц, побледнение или покраснение кожи и другие симптомы. Если Вы заметили такую симптоматику, то следует, не откладывая, адресоваться к врачу, какой назначит медикаменты. А лечение тройничного нерва народными средствами применяется будто вспомогательное, при начальной стадии заболевания или единичных случаях и в качестве профилактики.

Невралгия тройничного нерва может возникнуть по разным причинам. Это заболевание может быть будто самостоятельным, этак и возникнуть в следствии осложнений от других болезней. Однако в основном возникает от различного рода инфекций, стресса, переутомления, переохлаждения, травм, затрагивающих зона лица.

Первое, что необходимо скоро сделать – это сбросить ужасную боль. С этим неплохо справляется сок черной редьки. Выдавите немножко сока, смочите в нем ватку и втирайте в места боли и по ходу тройничного нерва. Уместно, подобный способ помогает при ишиасе и даже при межреберной невралгии.

Таким же эффектом обладает и такое народное оружие, будто пихтовое масло, однако оно еще и лечит воспаление тройничного лицевого нерва. Смочите ватку в масле и этак же, будто и в случае с соком редьки, втирайте по ходу нерва, однако не чересчур интенсивно, этак как можно получить ожог. Такую процедуру рекомендуется проделывать до 6 одинешенек в день 3 дня.

Я как то писал статью о трех лечебных мешочках, которые непременно должны быть в каждом доме. Почитайте ее – там весьма полезные народные советы. Этак вот, берем первоначальный мешочек, соль греем на сковороде, засыпаем назад в мешок и прикладываем к больным местам на лице. Тоже неплохо снимает боль.

Примерно таким же эффектом обладает прогревание нерва горячим вареным яйцом. Лишь в отличие от лечения насморка, когда мы греем пазухи носа неочищенным яйцом, тут его надобно почистить, порезать напополам и приложить к больным местам срезом к коже. Каким способом Вы пожелаете пригревать — мешочком или яйцом — решать Вам. И в том и другом случае, итог будет одинаковым.

Если боль затронула десны и зубы, то помогает такое хорошее народное оружие — ромашковый настой. 1 ч ложку аптечной ромашки залейте стаканом кипятка, дайте 10 минут настояться, процедите. Затем наберите в уста настой, приемлемой температуры (чем горячее он будет, тем лучше) и полощите до остывания, затем проглотите. Полощите, покамест жидкость не закончится. Можно мастерить несколько один в день.

Народное лечение тройничного нерва

Лечение застуженного тройничного нерва проводится целым комплексом мероприятий:

надобно непременно греть ноги в тазике с горячей водой любой вечер перед сном;

принимать поутру и вечерком по 1 ч ложке цветочной перги и таблетке витамина B;

намазывать вьетнамской звездочкой все проблемные места тройничного нерва, также 2 раза в день;

на ночь хлебнуть горячий чай с медом и любой успокаивающей травкой (мелисса, ромашка, пустырник и др.) и почивать в кроличьей шапке – ушанке.

Если у Вас растет дома такое целебное растение будто герань, то следует полечиться с ее помощью. Срываете листик и запросто прикладываете к больному месту и фиксируете. Ходите с ним несколько часов. Рекомендуется коротать такую процедуру двукратно в день. Весьма хорошо снимается боль.

Настойки для лечения тройничного нерва

К народным средствам лечения тройничного нерва относятся настойки, которые делаются в домашних условиях.

Настойка из шишек хмеля

плоды хмеля заливаются водкой из расчета 1 к 4 по массе сырья и настаиваются 2 недели, ежедневно взбалтывая. Эту настойку пьют по 10 капель 2 – 3 раза в день после еды, разбавляя водой. Также в качестве успокаивающего и снотворного действия, шишками хмеля набивают подушку.

Чесночное масло

К народным методам лечения тройничного нерва относят лечение чесночным маслом, которое продается в аптеках. Чтоб эфирные масла не улетучивались, из него делают спиртовую настойку. 1 ч ложку масла размешивают в стакане водки и этой смесью протирают чело и виски по 2 раза в день, несколько дней до прекращения приступов.

Настойка из корней алтея

Весьма хорошее народное оружие и готовится также весьма легко. 4 чайные ложки корней алтея заливаются с утра стаканом холодной кипяченой воды. Вечерком перед сном, смочите кус марли в настое и приложите к проблемным местам по ходу тройничного нерва. Поверх наложите целлофан и укутайте чем-нибудь теплым. Чрез час или два компресс снимите, укутайте лик платком и ложитесь почивать. Обыкновенно хватает недели таких компрессов, чтоб боли прекратились.

Настойка из ряски

Для снятия отеков невралгического происхождения применяется настойка из ряски на водке. Однако для нее Вам нужно владеть ряску, которая заготавливается летом. Одна столовая ложка ряски заливается стаканом водки и настаивается неделю в темном месте. Затем тщательно фильтруется несколько одинешенек. Принимать для снятия отеков по 20 капель, разведенных в 50 мл воды 3 раза в день до получения результата.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 16.02.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.