Порой пройти обследование полному пациенту не позволяет фигура

Рассказывает, всем ли пациентам доступны технологии МРТ-сканирования.

«Известно, что на Западе на фоне эпидемии ожирения врачи порой вынуждены везти пациентов в филиал ветеринарии для проведения МРТ. В стандартные томографы такие пациенты не могут расположиться. Магнитно-резонансная томография (МРТ) высокого разрешения — одинешенек из самых информативных методов визуализационной диагностики, существующих в медицине на сегодняшний день.

У него не этак много противопоказаний, но одно из них — ограничение пациентов по весу. А в иных случаях не столько по весу, сколько по объему и окружности некоторых частей тела (талии, шеи, конечностей). Сам аппарат, будь он открытого или закрытого типа, рассчитан в основном на пациентов весом до 120-160 килограммов. Однако дополнительные ограничения накладывает объем специальных катушек, которые закрепляются на пациенте перед исследованием.

Даже, если по весу пациент соответствует возможностям аппарата, а по охвату исследуемой части тела дудки, то катушки просто не смогут на нем застегнуться. Значит, проведение исследования станет невозможным. Для людей с избыточной массой тела это подлинно может стать большой проблемой. Если человек не проходит по весу и окружности в МР-томограф, то тогда ему не остается ничего другого, будто искать аппарат с расширенными возможностями под свои размеры по всей стране или даже за ее пределами.

Существуют магнитно-резонансные томографы для животных, которые отличаются от аппаратов, созданных для людей, большими размерами. Однако, таких аппаратов крайне немного, и они очень дорогостоящи. Что касается специальных МР-томографов для людей с увеличенными габаритами и массой тела, то в Штатах, опережающих другие страны по темпам развития избыточной массы тела у населения, такие аппараты разработаны и используются».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.