Голос человека — значительный инструмент позиционирования себя в мире

Когда человек занимает высокую место и в его руках оказывается мочь, у него меняется голос. Это показали исследования психологов. Когда мы хотим выглядеть внушительно в глазах окружающих, то фокусируемся на произносимых словах, пишет Medical News Today. Однако, оказывается, меняется и сам голос в зависимости от того, с кем мы сталкиваемся. Итак, целью исследования было постигнуть, как положение человека влияет на акустические свойства его голоса, и будто данные особенности влияют на восприятие статуса говорящего.

По словам специалистов, нередко голос человека может резаться решающую роль в исходе того или иного дела. Они провели эксперимент, записав голоса 161 студента. Дальше студентов в произвольном порядке разбили на группы по статусу и попросили зачислить участие в дебатах. В итоге студенты из группы с высоким статусом должны были представить, что они имеют за душой ценную информацию, выгодное альтернативное предложение или попросту высокий статус на работе. При этом от студентов требовалось припомнить момент, когда они ощущали свою силу. Это создало определенное расположение перед дебатами.

В свою очередность, студенты из менее статусной группы представляли, что у них не было столь привлекательного предложения, они не обладали эксклюзивной информацией или занимали невыгодное поза на работе. И, соответственно, их просили припомнить момент, когда они ощущали свое бессилие. После все студенты вновь делали запись своего голоса (они имитировали начин дебатов со своим воображаемым оппонентом).

Результаты следующие: голоса студентов из первой группы повышались, становились более монотонными. Также наблюдалась большая вариативность в громкости по сравнению с первой записью голоса. Во другой группе это не происходило. Результаты подкрепил еще одинешенек эксперимент. Другая группа добровольцев, ничего не знавшая о первом эксперименте, могла по голосу установить, к какой группе относился говорящий. И делали добровольцы это будет точно. В целом громкий, рослый голос связывался с человеком, наделенным определенной силою.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.