Генетики рассказали, отчего рождаются близнецы

Многие знают: если в роду у женщины были дизиготные (примерно 50% общих генов) близнецы, то у нее кушать шанс самой родить близнецов. Однако до сих пор ученые не знали, какие гены за этим стоят. Сейчас международная группа исследователей обнаружила: рождение близнецов связано с выработкой и реакцией женщины на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ).

Специалисты изучили гены добровольцев из Нидерландов, Австралии и США. В исследовании приняли участие 1980 матерей дизиготных близнецов, зачатых естественным путем. В контрольную группу вошли 12953 человека. Исследователи искали у матерей и близнецов общие генетические варианты, которые реже встречались в контрольной группе, пишет NDTV.

Затем ученые отправили данные своим коллегам из Исландии, которые сопоставили их с данными еще 3597 матерей с близнецами и 297348 человек из контрольной группы. Исследователи обнаружили два генетических варианта, которые чаще встречались у матерей дизиготных близнецов, зачатых естественным путем.

Первоначальный вариант был расположен возле гена FSHB, повышающего степень ФСГ. Этот гормон стимулирует рост и созревание у женщины фолликула, содержащего яйцеклетку. При высоком уровне ФСГ одновр/еменно могут созреть два фолликула. Если обе яйцеклетки оплодотворены, рождаются близнецы.

Другой вариант располагался в гене SMAD3, участвующем в передаче сигналов между клетками. Этот вариант, вероятно, определяет реакцию яичников на ФСГ. Если у женщины посредственный уровень ФСГ, но ее яичники чувствительны к этому гормону, то она все равно может принести близнецов. Первый вариант увеличивал шанс рождения близнецов на 18%, а другой — на 9%. При наличии у женщины обоих вариантов вероятность повышалась на 29%.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий