Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) расширила показания к применению иммуносупрессивного сиролимуса, разрешив его использование в терапии лимфангиолейомиоматоза. Препарат компании Pfizer стал первым одобренным оружие для лечения этого редкого заболевания, говорится в пресс-релизе ведомства.

Лимфангиолейомиоматоз — орфанное заболевание, характеризующееся опухолеподобным разрастанием гладкомышечных волокон в ткани легких, вкруг кровеносных и лимфатических сосудов, бронхов, в лимфатических узлах. Заболевание поражает лишь женщин детородного возраста. Частота заболевания составляет 2-5 случаев на одинешенек миллион женщин.

Безопасность и эффективность применения сиролимуса в терапии лимфангиолейомиоматоза были подтверждены результатами плацебо контролируемых клинических исследований при участии 89 пациентов. Лечение длилось 12 недель, еще 12 недель продолжалось наблюдение за участницами. Сообразно представленным данным, сиролимус помогал замедлить развитие заболевания и улучшить показатели теста на объем форсированного выдоха за 1 секунду (FEV1).

Наиболее распространенными нежелательными эффектами терапии стали язвы во рту и на губах, диарея, боли в животе, головные и мышечные боли, дурнота.

Сиролимус, представленный на рынке под торговым наименованием Рапамун (Rapamune), был зарегистрирован в 1999 году. Препарат используется для того, чтоб избежать отторжения органов и тканей при трансплантации.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 01.06.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.