Эксперты выяснили, что влияет на выбор врачами медикаментов

Специалисты на примере американских врачей выяснили, будто поощрения от фармацевтических компаний влияют на программу лечения, которую назначают медики. Оказалось, врачи, получающие денежные вознаграждения или подарки от фармацевтических компаний, чаще выписывают пациентам оригинальные лекарственные препараты, передает «Remedium».

Эксперты проанализировали базу данных Medicare о выдаче рецептов на статины и получении врачами вознаграждений от фармкомпаний за 2011 год. Сообразно полученной статистике, из 2444 врачей из Массачусетса 37% получали подарки от фармпроизводителей. В 71% случаев это были бесплатные обеды, а в 50% случаев — гранты.

После следовали назначения статинов, и 22,8% рецептов приходились на оригинальные препараты. А врачи, не получавшие подарков, выписывали оригинальные средства лишь в 17,8% случаев. Специалисты подсчитали: если фармкомпания финансирует образовательные программы для врачей, то можно ожидать рост на 4,8% показателя частоты назначения оригинальных препаратов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий