Эксперты установили, отчего чихающий и кашляющий человек столь опасен

Оказывается, на небе располагаются целые колонии вируса гриппа. Итак, мягкие ткани, которые отделяют заднюю доля ротовой полости и полости носа, весьма важны для передачи вирусов от одного человека к другому, сообщает The Daily Mail.

Воспаление, связанное с инфекцией в тканях мягкого неба, стимулирует чихание и кашель. И в этом секрет распространения вируса гриппа. Уместно, до этого ученые ни разу не проверяли мягкое небосвод в животных моделях гриппа. Сейчас же им нужно постигнуть, почему именно мягкое небосвод становится лакомым кусочком для вируса, где он может скоро развиваться и потом передаваться. Покамест на руках есть первичные испытания хорьков.

Инфекция начиналась с того, что вирусный белок гемагглютинин присоединялся к молекулам сиаловой кислоты. Эти молекулы располагаются на верхушках белков, выстилающих ткани респираторного тракта. Вирусы гриппа, адаптированные к людям и другим млекопитающим, обыкновенно присоединяются к кислоте со связью альфа-2,6. Ученые создали четыре мутации гемагглютинина у одного штамма гриппа, какой в 2009 году вызвал пандемию. Штамм неплохо передается среди людей. Специалисты попытались сделать мутантные версии вируса менее подвижными среди людей, чем оригинальные. Они заразили хорьков мутантными версиями. Также была группа неинфицированных животных.

Обе группы рассадили по двум клеткам, отделенным перфорированной стеной. В течение двух недель эксперты собирали для анализа выделения из носа животных. Оказалось, измененный вирус, несмотря на мутации, прекрасно передавался воздушным путем. И данная способность была связана с одним генетическим изменением в гемагглютинине мутировавшего вируса. Собственно это изменение давало возможность связываться с кислотой альфа-2,6.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.