Эксперты поняли, будто легкое прикосновение вызывает кожный чес

Американские ученые из Гарвардского университета и Солковского института выяснили, каким собственно образом легкое касание может возбуждать зуд и почему у некоторых людей возможен хронический чес. Они нашли в спинном мозге нервные клетки, которые подавляют раздражающий чес, но лишь определенного типа, передает Xinhua.

Вообще кушать два вида зуда. Одинешенек вызывают химические вещества, а иной — механическое воздействие (щекотка). Эволюционно другой тип зуда развился будто система предупреждения (ощущение возникает, когда какое-нибудь насекомое садится на кожу). Нервные клетки, о которых идет выговор в исследовании, производят маленький белок — нейропептид Y (NPY). Их ученые нашли в спинном мозге взрослых мышей и удалили.

В течение недели у мышей развился чес в ответ на легкое прикосновение и даже перерос в серьезное кожное разгром. То же происходило, когда подавлялась активность клеток, производящих NPY. Что важно, мыши без NPY нормально реагировали на боль или химические вещества, вызывающие чес. То есть легкое прикосновение провоцирует чес, используя другой механизм.

Уместно, в прошлом декабре ученые находили образ нервных клеток, которые подавляют механическую боль. Таким образом, у нас кушать набор клеток, подавляющих и механически вызванную боль, и механически вызванный чес.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.