13 апреля 2016 года, 21:30

Министерство здравоохранения исследует проблема о возможности разрешения дистрибуторам медикаментов ввоза в Россию препаратов, не зарегистрированных на территории страны. Запрос об этом исходил от Ольги Епифановой, которая занимает в Думе пост председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

Читайте еще:

Ныне отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. ТАСС публикует большое интервью с Екатериной Чистяковой, директором благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь». Она рассказала изданию о том, будто фонду удается собирать денежки в условиях нынешнего кризиса, что происходит с детской онкологией в стране и о том, зачем нужны онкопсихологи.

Депутат отметила, что после принятия в январе 2015 года закона №532-ФЗ, какой установил ответственность за ввоз в Россию лекарств, пациенты, страдающие редкими заболеваниями, а также раковые больные, испытывают серьезные затруднения с приобретением медикаментов. Ранее они имели возможность покупать необходимые препараты за рубежом в интернет-аптеках, а также употреблять для доставки услугами международных почтовых служб. Сейчас подобный возможности нет.

Ольга Епифанова подчеркнула, что общественной опасности ввоз незарегистрированных лекарств не представляет, этак как эти препараты уже прошли все необходимые проверки в других странах и успешно в них применяются. По ее словам, неясно, отчего незарегистрированные медикаменты приравняли к фальсифицированной и некачественной продукции. Это не первое предложение подобной направленности.

Ранее другие члены Государственной Думы также выступали с инициативами — так, разрабатывать такие лекарства на территории России, исключать их из списка или фиксировать, но во всех случаях требования были отклонены по тем или иным причинам. Ольга Епифанова считает, что ее предложение имеет шанс на положительное решение. Основная сложность, по ее мнению, состоит в том, чтоб найти компанию, которая сможет закупить медикаменты и привезти в Россию, и именно эту проблему можно разрешить с помощью привлечения дистрибуторов фармацевтической продукции.

Из-за невозможности вовремя получать необходимые лекарственные средства люд вынуждены прерывать лечение — не все могут позволить себе регулярно выезжать за рубеж для закупки нужного препарата, комментирует депутат. По информации Минздрава в течение года — с 1 апреля 2015 — незарегистрированные лекарства ввозились 705 один.

Министерство здравоохранения ведет работу по запросу Ольги Епифановой. Сроки, в которые будет дан ответ, покамест не известны.

Источник:

Сейчас поставка таких препаратов без соответствующего разрешения и в целях оптового сбыта запрещена.

Известия

МедНовости.ру