Март этого года отмечается будто месяц профилактики колоректального рака – заболевания, поражающего толстую кишку и являющегося одной из наиболее нередко встречающихся злокачественных опухолей в развитых странах. Заболеваемость раком ровный кишки по России составляет 12,8 на 100 тыс. населения, раком ободочной кишки – 14,9 на 100 тыс. Возле 40% заболевших обращаются к врачам с уже запущенной формой болезни. О том, что надобно знать об этом недуге, и будто от него защититься, рассказал «МедНовостям» директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, зав. кафедрой колопроктологии и малоинвазивной хирургии, почетный член Сербского, Израильского и Американского обществ колоректальных хирургов, председатель правления Российского общества колоректальных хирургов, Лауреат Премии Правительства России, профессор Петр Царьков.

Петр Царьков. Фото:proctosite.ru

Немногим более четверти века назад колоректальный рак занимал четвертое пункт среди всех онкологических заболеваний в нашей стране. Однако сейчас это заболевание становится все более социально значимым, перебирается на вторую позицию по заболеваемости и уже является другой по частоте причиной гибели россиян от злокачественных процессов. Собственно это обстоятельство, а также то, что весьма часто, почти в половине случаев, лечение сопровождается выведением кишки в виде противоестественного заднего прохода на стенке живота, стало причиной того, что в сознании людей этот диагноз сопровождается нелестным эпитетом «страшный».

Я с этим не согласен по нескольким причинам. Во первых, развитие колоректального рака многих случаях можно предупредить. Кроме того можно добиться полного излечения если обнаружена ранняя стадия болезни и, наконец, даже при более поздних стадиях большинство больных может быть также излечено, если лечение проводится квалифицированными специалистами.

Предраковые состояния и группы риска

Ныне известно несколько видов предраковых состояний. Прежде итого следует сказать, что у 10 из каждых 100 заболевших  это заболевание связано с генетическими изменениями, передающимися по наследству. Наиболее известным является передающийся по доминантному типу родовой семейный полипоз толстой кишки (когда почитай вся кишка или значительная ее доля поражена полипами). У людей, одинешенек из родителей которых страдал этим заболеванием, вероятность его возникновения весьма высока. В среднем, к 30-35 годам у каждого пациента с семейным полипозом неминуемо возникает злокачественная опухоль. Потому, для предотвращения возникновения рака, таким пациентам к этому возрасту уже, будто правило, предлагается удаление всей толстой кишки.

Фото: science photo/Shutterstock.com

Различают еще несколько форм наследственно передающихся состояний, «запрограммированых» на развитие злокачественных новообразований. Потому, каждому человеку, у которого в роду были люд, перенесшие злокачественные заболевания толстой кишки, желудка, либо молочной железы, после 40-45 лет в обязательном порядке следует протекать эндоскопическое обследование толстой кишки, а также генетические тесты, становящиеся все более доступными.

Повергнуть к раку толстой кишки может и линия длительно и непрерывно протекающих воспалительных заболеваний, таких, будто неспецифический язвенный колит или заболевание Крона. Так, риск возникновения злокачественной опухоли кишечника, у людей, страдающих язвенным колитом в течение 10-15 лет, увеличивается вдвое. И затем с каждым десятилетием растет в геометрической прогрессии.

Несмотря на приведенные выше данные и непрерывные поиски других генетических изменений следует произнести, что большинство «новых» случаев рака толстой кишки (возле 90%) развиваются вне связи с семейной историей заболеваниями раком. Отмечено лишь, что большинство заболевших относятся к группе людей старше 50 лет. Эта статистика драматически ухудшается в случае наличия у человека таких вредных привычек будто курение, регулярный прием алкогольных напитков вне зависимости от их крепости, а также склонности к перееданию, ведущей к ожирению. Потому за рубежом, да и в нашей стране, рекомендуется начинать скрининговые программы с 50-летнего возраста, особливо при наличии какого-либо из перечисленных факторов риска. Эти программы прежде итого включают исследование кала на скрытую кровь, которая порой может обнаруживаться только при тонком биохимическом анализе.

Появление крови может указывать о начальной форме рака или предракового заболевания, таких, будто полипы толстой кишки или воспалительные заболевания. Потому больному в обязательном порядке проводится изыскание толстой кишки, чаще итого это колоноскопия. При обнаружении мелких полипов, их необходимо удалять, и санировать кишку, после чего вероятность развития злокачественной опухоли резко уменьшается.

Вероятно, чаще итого рак толстой кишки развивается собственно из полипов, а не de novo (в месте, где дудки никаких изменений). Поэтому этак важно выявление и удаление полипов. Удаление производится с помощью эндоскопического оборудования и, будто правило, без наркоза, с использованием современной внутривенной анестезии. Больные не теряют трудоспособности и уже чрез несколько часов после процедуры могут приступить к работе.

Современные возможности лечения

Хирургия рака толстой кишки за последние два с половиной десятилетия была серьезным образом усовершенствована, а затем и стандартизирована. Во многих странах мира, в том числе и в России, создана система стандартов оказания помощи больным раком толстой кишки, благодаря которой ныне этот диагноз не является приговором. Число местных рецидивов снизилось с 25% до 5–10%, а число выздоровевших увеличилось с 40% до 65%. Использование самой современной радиальный и химиотерапии позволили дополнительно снизить частоту рецидивов еще на 4–6%.

При лечении рака на ранней стадии используются малоинвазивные методики, когда больших разрезов на брюшной стенке не остается. В своей практике мы нередко используем либо чрезпросветные, либо эндохирургические способы. При этом на теле человека зачастую остается лишь одинешенек рубец в области пупка, практически не видный окружающим. На более поздних стадиях необходимо уже комплексное лечение, требующее участия многих специалистов, хотя ведущим звеном в этой команде остается хирург. Современные технологии позволяют избавить жизнь 2/3 заболевших и даже каждому пятому больному с метастазами печени или легких.

Фото: Satyrenko/Shutterstock.com

В каждом случае важно ввести правильный диагноз, чтобы верно составить план лечения. Затем к работе подключаются радиальный терапевт, химиотерапевт, специалисты по лечению больных пожилого возраста, специалисты по физиологии, лечебному питанию, по физиотерапии. Все это позволяет в рекордно быстрые сроки управиться с болезнью. На ранних стадиях нездоровый нетрудоспособен всего около трех недель, а в стационаре он находится и вовсе несколько дней.

Использование современных подходов позволяет по-другому глянуть и на проблему запущенных случаев. В нашей клинике приоритетным считается собственно борьба с тем видом рака, когда размеры и широта распространения опухоли требуют удаления не лишь прямой кишки, но и соседних органов. На регулярной основе мы проводим расширенное удаление лимфатических узлов при запущенных видах рака для всех отделов толстой кишки.

При этом, я думаю, что будущее за химиотерапевтическим лечением, а возможно, даже за препаратами, которые будут основаны на изменениях в структуре генов. Уже сейчас понятно, какие гены участвуют в образовании рака толстой кишки, однако пути воздействия на них покамест не найдены. Даже при последней стадии рака мы получаем позитивные результаты при сочетании агрессивной хирургии на толстой кишке и печени и в сочетании с химиотерапией.

Стома будто жить дальше?

Пока мы говорили об одной составляющей лечения рака – выздоровлении. Другим важным аспектом в этом вопросе является качество жизни после операции. Дело в том, что прямая кишка является уникальным органом, какой обладает способностью накопления и эвакуации кишечного содержимого. Ее утрата не проходит незамеченной для организма. Хирургия рака ровный или ободочной кишки началась с удаления всей кишки и создания вывода кишки на брюшную стенку – наложению колостомы. Ныне современные высокие технологии позволяют нередко обходиться без стомы. В нашей клинике к такому решению мы прибегаем лишь в 15% случаев.

Однако, не вечно удается выполнить операцию с восстановлением естественного хода кишечного содержимого. Когда операция выполняется в экстренных условиях, или когда опухоль расположена этак низко, что поражает заднепроходной жом, хирург не может сохранить пациенту нормальную функцию выделения и формирует постоянную одноствольную стому. Однако, даже когда во пора операции удается сохранить природный ход кишечника, часто пациенты несколько месяцев после операции имеют временную двуствольную стому, которая защищает пункт хирургического вмешательства.

Во втором случае практически вечно остается возможность восстановить непрерывность кишечника и затворить стому в ходе последующей восстановительной операции. При этом, после закрытия временной стомы у пациента целиком восстанавливаются функции держания и естественного выделения кишечного содержимого. Исключения возникают в случаях осложнения ниже самой стомы, когда требуется, прежде итого, сперва вылечить эти осложнения. Или же, когда в силу сопутствующих заболеваний, состояние пациента таково, что любое оперативное вмешательства может быть опасно для его жизни. С иной стороны, даже пациенты с постоянной одноствольной стомой имеют шанс на возвращение нормального хода кишечника.

Сложности реконструктивной операции после формирования одноствольной стомы связаны с тем, что после операции может остаться анатомически короткая культяпка прямой кишки. Успешное проведение подобный операции возможно лишь в неплохо оснащенном отделении, где работают высококвалифицированные хирурги, имеющие большенный опыт выполнения подобных операций.

Регулярное обследование стомированных больных, которое проводится ежемесячно после операции, в сроки 3-6-12 месяцев позволяет установить показания к реконструктивно-восстановительному лечению и сроки его проведения. Обыкновенно это становится технически безопасным уже чрез два месяца после операции. Однако, риск того, что созданная с профилактической или лечебной целью временная стома сохранится в качестве постоянной, все-таки остается, и даже в специализированном центре составляет чуть более 10%. В целом же восстановить целостность кишечного тракта невозможно лишь в том случае, когда у пациента был удален природный задний проход.

Можно ли защититься от колоректального рака?

Рост заболеваемости раком толстой кишки связан не с распространением какой-либо бактериальной или вирусной инфекции, а кушать не что иное, будто расплата людей за приобщение к цивилизации. Совместно с ее благами мы получаем все новые болячки. Большую доля времени современный человек проводит в сидячем положении: смотрит телевизор, работает на компьютере, ему даже к телефону подходить не надобно — телефон в кармане. И, когда говорят, что становится все больше автомобилистов, я невольно думаю, что они потенциально могут стать нашими пациентами.

Фото: racorn/Shutterstock.com

Кроме того, ныне очень популярны продукты из переработанного мяса. Изготавливаются они с использованием всевозможных консервантов и вредных красителей. Прибавьте сюда загрязнение окружающей среды и вредные привычки – курение и употребление крепких спиртных напитков и пива – и перед вами откроется вдали не полная, но довольно яркая картина, дающая ответ на проблема почему уровень заболеваемости колоректальный раком в нашей стране увеличивается.

Последнее пора много внимания уделяется этак называемой первичной профилактике рака толстой кишки. Известно, что в момент термической обработки любого вида красного мяса образуются вещества, которые могут оказывать негативное воздействие на процессы жизнедеятельности клеток кишечного эпителия, в результате чего клетка утрачивает способность «умирать» естественным образом и приобретает свойство безудержного деления и распространения вначале в пределах органа где это началось, а после и за его пределы. Потому ограничение потребления красного мяса в течение недели может предупредить у части больных развитие злокачественной опухоли толстой кишки.

Кроме того, было отмечено, что среди части пациентов с различными сердечнососудистыми заболеваниями, которые принимали кардио-аспирин, снижается степень заболеваемости раком толстой кишки. Дальнейшие исследования показали, что этот феномен присущ лишь лицам с определенными генетическими параметрами, которые в натуральный момент могут быть установлены лабораторно, в том числе, и в нашей стране. Следует лишь соображать, что проведение аспиринопрофилактики рака надлежит осуществляться строго под контролем врача, поскольку чревато рядышком жизнеопасных осложнений.

Читайте еще:

Результаты исследования, проведенного учеными из Гарварда (Harvard University) свидетельствуют о то, что регулярный зачисление аспирина позволяет снизить риск возникновения рака в среднем на 3%. Это справедливо для различных форм рака, однако наиболее существенно зачисление аспирина уменьшает вероятность развития колоректального рака и опухолей желудочно-кишечного тракта.

Еще одна весьма веская причина роста заболеваемости колрректальным раком – успехи современной медицины, благодаря чему люд стали дольше жить. Долголетие – огромная заслуга медицины, однако чем старше человек, тем больше вероятность развития заболеваний толстой кишки. С сожалением приходится констатировать, что мы еще не достигли своего пика колопроктологических заболеваний и будем к нему влечься, если не попытаемся изменить манера жизни населения нашей страны. А это и пропаганда здорового образа жизни, и несогласие от курения, чрезмерного употребления алкоголя, и хотя бы элементарная физкультура.

Кроме того, наши граждане нехорошо оповещены о предвестниках и симптомах заболевания: свидетельством каких-либо изменений в толстой кишке может предназначаться наличие любых патологических примесей в кале – крови или слизи. Достаточным основанием для обращения к врачу является и изменения режима и характера выделений (понос, запор). Эти изменения могут ходить функциональный характер, но, хоть и не нередко, могут быть и симптомами злокачественных образований. Игнорирование этих признаков и несвоевременное обращение за медпомощью ведет к тому, что почитай у 40% больных раком ровный кишки, впервые обратившихся к врачу, диагностируется запущенная стадия заболевания.

Второе – это недостача онконастороженности  врачей общей практики. Нередко, не углубляясь в диагностический процесс, доктор останавливается на более простом заболевании со схожими симптомами, назначает лечение и тем самым откладывает постановку правильного диагноза, а заболевание прогрессирует. Хотя, при верно организованной системе диспансеризации на местах, можно выявить заболевание в самом начале. А также выявить и выслать эндоскопическим путем небольшие полипы, а это профилактика развития рака.

Каждому следует внимательно смотреть к своему здоровью. И при появлении любых признаков заболевания, не пускать дело на самотек, несмотря на все возможные затраты, а также чувства и эмоции, которые испытывает человек, идя к проктологу. Еще один повторюсь: любые злокачественные образования лучше предупредить, а если лечить, то на ранней стадии, когда они поддаются полному излечению.

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.