Фото: Shutterstock

30 августа 2015 года, 14:38

Ученые получили новые данные о белке-«молодильном яблочке» GDF11. На протяжении 9 лет они отслеживали состояние 1899 пациентов в возрасте от 40 до 85 лет (в среднем – 69) в США и Норвегии. У больных до основы исследования были диагностированы болезни сердца.

Ученых интересовала общая концентрация двух белков крови: GDF11 и миостатина. Ранее GDF11 привлек внимание научного сообщества тем, что восстанавливал отдельный функции организма у старых мышей.

Читайте еще:

Мифы об омолаживающем действии юной крови существуют в любой цивилизации. Однако есть и научные исследования — эксперименты с парабиозом — в которых оказывается, что молодая кровь помогает регенерации стареющих тканей и органов.

Ученые определили, что у испытуемых с относительно высокими уровнями этих белков в начале исследования – у верхних 25% всех участников – риск помереть от любой причины в два раза ниже, чем у «нижних» 25%. Кроме того, у первой группы было выявлено меньше осложнений проблем с сердцем.

Результаты исследования наводят на дума, что эти два белка могут задействовать и еще какой-то механизм, не связанный с сердечными заболеваниями. Вдобавок ученые показали, что общая концентрация GDF11 и миостатина снижается с возрастом, однако скорость этого уменьшения различается у разных людей.

В исследованиях на мышиной модели в 2013 году было показано, что за четыре недели введения GDF11 у старых мышей пропадало утолщение сердечной мышцы. У людей такое состояние называется желудочковой гипертрофией, которая связана со старением и может повергнуть к сердечной недостаточности и смерти. Сейчас данные подтверждены и для человека. В новом исследовании было обнаружено, что участники с более низкими уровнями GDF11 и миостатина были более склонны к утолщению сердечной мышцы.

Наконец, группа исследователей предлагает и иной подход для увеличения количества белков – не парабиоз (соединение с кровеносной системой более молодого организма) и не вступление GDF11 непосредственно. Это блокировка другого циркулирующего белка крови FSTL3, какой в норме ингибирует функцию миостатина и GDF11.

Ключ:

Individuals previously diagnosed with heart disease may be less likely to experience heart failure, heart attacks, or stroke, or to die from these events, if they have higher blood levels of two very closely related proteins, according to a new study.

Science Daily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.