В этой статье мы расскажем про виниловые обои, коснемся немного истории их возникновения, рассмотрим основные виды таких обоев, достоинства и недостатки, горючесть, в каких рулонах они продаются в магазинах, ведущих мировых производителей, как их правильно наклеить.

Виниловые обои появились благодаря Юстусу фон Дибиху, немецкому химику, который еще в 1835 году путем синтеза получил материал – винил.

Его изобретение так бы и осталось невостребованным, если бы спустя почти сорок лет другой немец Юджин Бауман не получил такой же материал и дал ему название – поливинилхлорид (ПВХ).

Патент же на способ получения ПВХ получил следующий немец Фриц Клатте в 1912 году. Но и тогда поливинилхлорид нигде не нашел применение.

И только в 1931 году предприимчивые американцы решились на применение ПВХ в производстве автомобильных шин, в качестве верхнего слоя. Но материал для этого продукта совершенно не подходил, а вот для обуви он пригодился. Из него стали делать подошвы.

До самой войны 1941 -1945 годов обувь с использованием поливинилхлорида исправно служила американцам. Лучшему применению ПВХ в те времена, не нашлось. Наступила великая депрессия, кризис производства и американцам уже было не до разработок ПВХ.

Развитие он получил после окончания войны в 1945 году. В 1947 году в компании United Wallpaper получили первые настенные покрытия из винила. Основанием обоев служила бумага, а верхний слой делали из тонкого слоя поливинилхлорида. Много позже придумали верхнее покрытие делать объемным, рельефным и с рисунком.

В нашей стране виниловые обои появились в восьмидесятые года прошлого столетия и сразу завоевали любовь потребителей.

На сегодняшний день такие обои занимают второе место после бумажных по степени востребованности.

Винил используется не только для производства настенных покрытий. Он нашел широкое применение в народном хозяйстве. Из него делают массу нужных вещей, где требуется гибкость и прочность, в том числе и подошву обуви.

Виды виниловых обоев

По способу их изготовления этот отделочный материал можно разделить на:

Шелкографию
Объемный или вспененный
Моющийся
Твердый винил
Шелкография обои

Шелкографию, получают способом горячего тиснения, в результате чего получается гладкая поверхность с переливающимся эффектом шелка. При этом обои этой группы могут иметь перламутровый отлив или быть матовыми, а также носить название сатиновых обоев или плоского винила.

Никаких шелковых или каких других нитей в этих обоях нет, а название они получили вследствие своего внешнего вида, напоминающего натуральный шелк.

Но! При использовании шелкографических обоев следует помнить, что поверхность перед их наклейкой должна быть идеально ровной и гладкой, так как небольшая толщина материала покажет все неровности стены и прочие недостатки

Объемный или вспененный винил

Вспененный винил представляет собой отделочный материал, который отличается от прочих видов виниловых обоев тем, что имеет выпуклую рельефную структуру различной цветовой гаммы и рисунка.

Получают такие обои путем нагревания виниловой пасты, нанесенной трафаретным способом и последующей обработки в печах с высокой температурой, вследствие чего винил получается воздушным в виде застывшей пены.

Вспененные обои hookedonwalls хороши тем, что могут скрыть все дефекты и неровности стен. Разнообразная фактура может имитировать любой природный материал, начиная от тканей и заканчивая камнем, кирпичом, штукатуркой и кожей.

Производители выпускают вспененные обои под покраску, которые можно окрашивать водно-дисперсионными красками и эмульсиями. Некоторые виды вспененных обоев могут иметь в своей структуре блестящие вкрапления, имитирующие штукатурку с примесью кварца или слюды.

При наклейке таких обоев не следует их растягивать в ширину, потому что после высыхания могут образоваться на стыках видимые щели.

Моющиеся виниловые обои

Для отделки стен в помещениях с повышенной влажностью или там, где требуется частая влажная уборка, выпускаются моющиеся виниловые обои. Технология их изготовления предполагает наличие в составе резины, что крайне не желательно для жилых помещений – спальни, гостиной.

Поэтому моющиеся обои в основном используются в ванных комнатах, туалетах, на кухнях. Этот вид обоев обладает высокой прочностью и влагостойкостью. В этом случае обои можно мыть. Для того, чтобы под такими покрытиями не образовывался грибок или плесень в их состав еще на стадии изготовления вводятся специальные антигрибковые добавки.

Твердый винил

Твердый винил получают путем обработки материала высокими температурами (выпаривания), в результате которого из него удаляется формальдегидная смола. Такие обои значительно превосходят прочие виды виниловых обоев по экологичности.

Их можно клеить на неподготовленные стены, они не тянутся, как вспененные. Обладают повышенной стойкостью к ультрафиолетовому излучению.

Сейчас появились обои, которые имеют многочисленные микропоры, которые пропускают воздух и пар. Производители уверяют, что такие обои можно использовать и для отделки стен жилых помещений.

Если говорить о механической прочности, то вспененные обои ею не обладают. Любителям домашних животных следует знать об этом. Пена, такая нежная и гладкая на ощупь, легко отрывается не только когтями кошки или собаки, но и детскими пальчиками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.