Болезни Альцгеймера и Паркинсона не передаются при переливании крови

Ученые из Каролинского института следили более чем за 40000 добровольцев из Дании и Швеции. Всем участникам в этап с 1968 по 2012 годы переливали кровь от людей, у которых позже диагностировали заболевание Паркинсона или любую форму деменции. В группу сравнения вошли больше 1,4 миллиона человек, не получавших кровь от таких доноров.

Вероятность развития нейродегенеративных заболеваний у людей из обеих групп оказалась одинаковой, сообщает UPI.com. Исследователи пришли к выводу, что этими болезнями невозможно заразиться от доноров крови. Уместно, специалисты из Университета Индианы недавно открыли негласный механизм защиты мозга от старения и болезней.

По словам специалистов, энзим NMNAT2 (никотинамидмононуклеотид аденинтрансфераза 2) — ключевой фактор поддержания работы нейронов. Он защищает нервные клетки от стресса, вызванного чрезмерным возбуждением, и борется с неправильно уложенными белками, появляющимися в мозге по мере старения. А многие заболевания — болезни Альцгеймера, Паркинсона, Хантингтона, боковой амиотрофический склероз — вызваны собственно такими белками.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий