Группа ученых смогла восстановить клетки сердца человека, пережившего душевный припадок. Этот уникальный эксперимент проводился на лабораторных грызунах. По мнению ученых, новая разработанная методика может потребоваться человеку уже чрез пару лет.

Специалистам из института Вейцмана в Израиле совместно с коллегами из института Виктора Чанга, расположенного в Австралии, удалось отворить новую методику регенерации клеток сердца после инфаркта. В рамках эксперимента ученые исследовали рыбок Данио и саламандр, способных к регенерации схожих клеток.

Ученые смогли разработать такую же систему регенерации у грызунов при помощи производства гормона-нейрегулина в сердце. Надобно отметить, что указанный гормон чрез семь лет после рождения перестает вырабатываться у человека, тогда будто у мышей это происходит чрез двадцать дней.

При новом запуске выработки гормона появляется возможность восстановить сердечную мышцу. Группе ученых понадобится примерно пять лет, чтоб точно быть уверенными, что разработанная методика выращивания кардиомиоцитов сможет сидеть и в человеческом организме.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 17.04.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / кардиология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.