Женщины справляются с отрицательными эмоциями хуже, чем мужчины

Представительницы прекрасного пола склонны заострять внимание на своих чувствах. Мужчины же смотрят на отрицательные эмоции с более «пассивной» точки зрения. Вероятно, собственно поэтому женщины испытывают тревогу и страдают от депрессии в два раза чаще мужчин. В новом исследовании, проведенном у Университете Монреаля, приняли участие 25 женщин и 21 муж.

Участникам показывали фото, а они говорили, какие эмоции у них возникали (позитивные, негативные или нейтральные). В это пора специалисты сканировали мозг добровольцев. Изыскание показало, что мозг мужчин и женщин по-разному реагировал на изображения, вызывавшие отрицательные эмоций, сообщает The Times of India.

В целом негативные изображения пробуждали у женщин больше эмоций, чем у мужчин. Высокие уровни тестостерона оказались связаны с низкой чувствительностью, а женственность коррелировала с повышенной чувствительностью. В дальнейшем специалисты планируют выяснить, зависят ли различия в мозге от менструального цикла, и изучить конкретные негативные чувства и эмоции (так, страх, гнев и печаль).

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.