Здания, ранее принадлежавшие московским больницам, уйдут с молотка

И решения о продаже примет мэрия, заявляет заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников. При этом полученные денежки поступят обратно в систему здравоохранения, в первую очередность, в систему ОМС, передает «Москва 24». Надобно сказать, что недавно был опубликован список имущества медицинских учреждений Москвы и области, которые передадут в казну.

В частности, такая судьбина ожидает городскую клиническую больницу № 81, середина восстановительного лечения ГБУ «Детская городская клиническая больница им. З. А. Башляевой», ГБУ «Детская городская поликлиника № 39» и прочие учреждения, которые уже закрыты или закроют в ходе реформирования здравоохранения Москвы. В общей сложности в список попали 60 зданий больниц и клиник, 9 помещений детсадов, находящихся на территории лечебных учреждений.

Будто отмечает Печатников, реестр высвобождаемых помещений, всегда обновляемый, выложили хакеры. «Любое неиспользуемое дом мы пытаемся передать в городскую казну, чтоб оптимизировать расходы лечебных учреждений. В департаменте здравоохранения вся недвижимость взята на учет, а если какое-то дом не используется, то оно передается в казну, то кушать в департамент имущества, чтобы тот взял на себя затраты по охране, отоплению. Лишь городские власти решают, реализовать здание больницы или передать другому медучреждению», — подчеркивает Печатников.

Ранее высказывалось предложение отворить в некоторых невостребованных больницах центры ухода за хронически больными и пожилыми людьми. В целом по итогам реформы Москва собирается отпустить 30% больничных коек. По словам сторонников реформы, этому способствует ускорение диагностики и лечения пациентов. Параллельно пройдет технологическое переоснащение медучреждений (уже потрачено 45 миллиардов рублей) и укрупнение клиник (неэффективные больницы объединят, создав на их базе современные центры).

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.