Заикание связано с аномалией в речевом центре мозга

В исследовании, проведенном специалистами из Университета Альберты и Университета Торонто, приняли участие 116 детей и взрослых в возрасте от 6 до 48 лет. Примерно половина участников страдала от заикания, остальные добровольцы входили в контрольную группу. Исследователи использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ) для изучения особенностей мозга участников, рассказывает Zee News.

Специалисты заметили аномалии в сером веществе зоны Брока, связанной с речью. Это было единственное нарушение, обнаруженное учеными в процессе исследования 30 областей мозга. У здоровых участников плотность серого вещества в этой области мозга была снижена, в отличие от людей с заиканием.

По словам исследователей, в данном случае снижение плотности серого вещества — это неплохо. С возрастом мозг начинает трудиться лучше, и поэтому с течением времени он нуждается в меньшем количестве нейронов. Этак, исследование показало: зона Брока у лиц с заиканием развивается не этак, как у здоровых людей. Однако ученые покамест не уверены, что в этом вина заикания. Вероятно, дальнейшие исследования помогут специалистам разузнать больше.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.