Япония и Россия объединяются в поиске революционных лекарств

Уникальные препараты станут результатом сотрудничества японской фармацевтической компании Takeda, одной из 15 крупнейших фармкомпаний в мире, и сотрудников новосибирских институтов СО РАН. Совместно они займутся разработками в области биоинформатики и исследованиями перспективных противовирусных и онкологических препаратов, передает «Vademecum».

Известно: в рамках соглашения с Институтом цитологии и генетики СО РАН для оптимизации научно-исследовательских разработок японцы используют уникальные методы анализа биомедицинских данных, созданные российскими учеными. Плюс, на базе крупнейшего научно-исследовательского центра «Шонан» в Японии организуют совместные исследования нового препарата, разработанного в Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ СО РАН).

Японские и российские ученые надеются найти эффективные методы лечения иммунологических и онкологических заболеваний. «Предварительные исследования позволяют рассчитывать на создание инновационного препарата для терапии опухолевых и, возможно, вирусных заболеваний», — говорит директор ИХБФМ академик Валентин Власов. Также предметом интереса являются стволовые клетки и новые методы доставки лекарств.

Отметим, что Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН) — одинешенек из лидеров в области создания ген-направленных биологически активных веществ, изучения физико-химических основ процессов передачи и сохранения наследственной информации. Большенный интерес вызывают исследования в областях геномики и биоинформатики, генодиагностики инфекционных, аутоиммунных и опухолевых заболеваний. А вот для Takeda сферу интересов составляют метаболические расстройства, гастроэнтерология, неврология и онкология.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.