Фото: Andrea Danti/Shutterstock

30 сентября 2015 года, 15:30

Все ВИЧ-инфицированные должны начинать антиретровирусную терапию (АРТ) будто можно скорее после постановки диагноза, говорится в объявленной в среду новой рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). ВОЗ отменила все ограничения по лечению и объявила подлежащими терапии все популяции и возрастные группы.

Это расширение использования антиретровирусных средств подкрепляется недавними результатами клинических испытаний, показывающими, что раннее начин АРТ сохраняет жизнь и здоровье ВИЧ-инфицированным, а также сокращает риски передачи ВИЧ их партнерам. Также ВОЗ включила в рекомендации первичную профилактику – превентивную АРТ для людей с «существенным риском» ВИЧ-заражения.

В результате этих нововведений оценка всемирный численности людей, нуждающихся в АРТ, выросла с 28 млн до 37 млн.

Все рекомендации изложены в «Руководстве по началу антиретровирусной терапии и первичной профилактике ВИЧ». В нем подчеркивается, что всем странам нужно гарантировать доступность анализов на ВИЧ и лечения его носителей, а также поддерживать пациентов в соблюдении врачебных назначений. Полная пересмотренная версия руководства ВОЗ будет опубликована до конца года.

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.