Внедрение электронных рецептов в Москве идет полным ходом

По данным Единой медицинской информационно–аналитической системы (ЕМИАС), уже в первом квартале 2015 года во всех московских поликлиниках завершится переход на электронные рецепты, передает «Ремедиум». На сегодняшний день сотрудники 370 поликлиник освоили данную систему. Было выдано более 3,7 миллиона электронных рецептов, из которых обслужено примерно 85%. Предлагаемый формат должен облегчить существование льготникам, которые получают лекарства даром или со скидкой в 50%.

Процесс получения электронного рецепта выглядит следующим образом: доктор выписывает документ в электронной форме, занося данные в ЕМИАС на своем компьютере. После система автоматически передает направление в аптеку при поликлинике. Пациент же попросту приходит в аптеку и получает препарат, предъявив распечатанный рецепт и полис ОМС, какой фармацевт вводит в систему, сканируя штрих-код.

Это позволяет сформировать запрос в ЕМИАС о подтверждении выписанного рецепта. Когда сотруднику аптеки приходит подтверждение о назначении, он выдает снадобье. Система может сэкономить 600000 человеко-часов в год, ведь в среднем на выписку бумажных рецептов уходит до 6 минут. В общей сложности в Москве выписывается и печатается 12,5 миллиона льготных рецептов. И нововведение экономит не лишь время, но и бюджетные денежки.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.