Фото: Islamsng.com

6 апреля 2016 года, 15:00

Вчера, 5 апреля, в Туркмении вступил в силу новоиспеченный закон о рекламной деятельности. Он накладывает серьезные ограничения на размещение рекламных объявлений в СМИ — сейчас фармацевтические компании смогут информировать о своей продукции лишь в специализированных изданиях для медиков и фармацевтов.

Читайте еще:

Первоначальный заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян считает важным работу над повышением информированности россиян о здоровом образе жизни.

Под запрещение попали лекарственные средства, изделия медицинского назначения, биологически активные добавки, а также детские молочные смеси и детское стол. По последним двум пунктам действуют дополнительные требования — рекламное объявление не надлежит позиционировать смесь или детское стол в качестве заменителя грудного молока. Кроме медицинских препаратов и изделий, закон запретил рекламировать целителей, энергетические напитки, услуги сексуального характера (даже в завуалированном виде), оружие, взрывчатые вещества и казино.

Также в Туркмении сейчас нельзя размещать рекламу в учебной литературе, а текст объявлений не должен быть травмоопасным для совершеннолетних или подрывать вес педагогов и опекунов.

Источник:

Кроме того, в стране не допускается реклама услуг гипнотизеров, знахарей (целителей), экстрасенсов, астрологов, колдунов, прорицателей и иных лиц, объявляющих себя способными предрекать события и воздействовать на людей путем использования сверхъестественных способностей или сил.

РИА Новости

МедНовости.ру