В столице запустили систему дистанционного мониторинга пациентов

В Москве стартовал эксперимент: на базе городской больницы №64 запущен сервис «электронный лазарет». Он позволяет удаленно следить за пациентами с тяжелыми хроническими заболеваниями, пишет «Ремедиум». Сообщается, что для онлайн-мониторинга состояния здоровья пациентам выдаются браслеты, измеряющие пульс, артериальное давление, частоту сердцебиения и степень сахара в крови. Собираемые данные передаются в больницу, где дневальный врач наблюдает за состоянием пациентов в режиме онлайн. Одновр/еменно возможно вести наблюдение за 300 пациентов.

Комментирует главврач больницы №64 и член комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Ольга Шарапова: «В дежурной смене у нас вечно два кардиолога и два невролога. И одинешенек из них обязательно следит за показаниями. И если данные вызывают какие-либо подозрения, он может перезвонить пациенту и уточнить его состояние. В крайнем случае, доктор отправит к больному бригаду скорой помощи».

Аналогичные системы уже успешно применяются за границей. Что важно, в больнице №64 используются браслеты отечественной разработки. Истина, пока услуга дистанционного мониторинга не входит ОМС и предоставляется на коммерческой основе.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.