Фото: Shutterstock

29 августа 2015 года, 17:21

С 1 апреля в США зарегистрировано 11 случаев чумы у людей, сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Трое пациентов умерли. Сообразно новому отчету CDC, врачам следует быть в состоянии повышенной готовности, поскольку эти показатели превышают обычные: в 2000-е годы в среднем отмечалось семь случаев болезни и менее одной смерти в год.

«Мы не хотим паники, однако люди должны быть осведомлены о повышенной опасности», – говорит Натали Квит (Natalie Kwit) из CDC, ветеринар со специализацией по заболеваниям, вызываемым животными-переносчиками. Случаи чумы были зарегистрированы в шести штатах: два в Аризоне, одинешенек в Калифорнии, четыре в Колорадо, одинешенек в Джорджии, два в Нью-Мексико и одинешенек в Орегоне.

Возбудитель чумы – чумная палочка (Yersinia pestis) – встречается в природе и находится в местах, где кушать дикие грызуны. Люди обыкновенно заражаются от укусов блох. Те же получают палочку от грызунов: крыс, белок или бурундуков.

Симптомы проявляются чрез 2-6 дней после заражения. Среди них – ощущение слабости, внезапное повышение температуры, боли в животе, дурнота и рвота. Пациенты могут быть вылечены с помощью антибиотиков, однако только при ранней диагностике и лечении. Смертность среди не лечащихся – 66%-93% против 16% среди получающих терапию.

Ключ:

Since April 1, there have been 11 cases of human plague in the United States, the Centers for Disease Control and Prevention said Thursday. Three of those patients have died. This is according to a new report from the CDC putting doctors on alert that the number of cases this year seems to be higher than usual.

CNN

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.