Фото: FITZWILLIAM MUSEUM, CAMBRIDGE

12 мая 2016 года, 14:50

Внутри крошечного деревянного саркофага, хранившегося в Музее Фицуильяма в Кембридже (Fitzwilliam Museum in Cambridge), был обнаружен человечий эмбрион, возраст которого от 16 до 18 недель.

Ранее исследователи предполагали, что в саркофаге, размер которого сопоставим с обувной коробкой, находились внутренности взрослого человека. Проведя рентгенографическое изыскание, они выяснили, что в саркофаге был погребен человечий зародыш. Саркофаг был найден во пора раскопок в Гизе еще в 1907 году. Находящаяся внутри мумия была завернута в погребальный саван и залита черной смолой.

Находке возле двух тысяч лет. Обнаруженный мумифицированный эмбрион самый юный из всех когда-либо найденных. Ранее два эмбриона были изъяты из гробницы Тутанхамона – буквальный возраст зародышей неизвестен, предполагается, что они поглибли между 25 и 37 неделями беременности.

Ученые не лишь изучили содержимое саркофага с помощью рентгена, однако и провели компьютерную томографию. Пол эмбриона ввести не удалось, но ученые смогли неплохо рассмотреть кости верхних и нижних конечностей, а также пальцы рук и ног. Исследователям не обнаружили и каких-либо отклонений в развитии скелета, которые могли бы повергнуть к гибели зародыша на столь раннем сроке.

Ключ:

The tiny body of a miscarried baby, dating back more than 2,000 years, has been discovered hidden in a tiny Egyptian sarcophagus, no bigger than a shoe-box.

The Telegraph

МедНовости.ру