Фото: simez78/Shutterstock.com

14 апреля 2016 года, 13:00

Норвежские ученые из Университета Бергена (University of Bergen) во главе с Лоренсом Биндоффом (Laurence Bindoff) выяснили, что митохондриальный белок PITRM1, возможно, играет важную роль в развитии болезни Альцгеймера.

Авторы обнаружили, что снижение концентрации этих белков ассоциировано с увеличением накоплений бета-амилоида в головном мозге. Амилоидные бляшки являются одним из основных симптомов заболевания – увеличение их количества коррелирует с прогрессированием болезни.

Читайте еще:

Израильские ученые сумели излечить мышей от болезни Альцгеймера. Эффективным оказались даже небольшие дозы препарата.

Ученые обнаружили этот ген, изучая семью, родственники в которой страдали целым спектром физических и неврологических нарушений. Оказалось, что степень экспрессии PITRM1 у них был существенно снижен. Собственно это вызывало большинство проблем со здоровьем у членов этой семьи.

Исследователи провели исследования на мышах, несущих мутацию в гене PITRM1. У животных также наблюдались многочисленные неврологические проблемы и накопление бета-амилоида в головном мозге.

Ученые надеются, что полученные ими результаты приведут к появлению препарата, какой, возможно, поможет замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера.

Ключ:

New research has discovered that one protein, called PITRM1, which is found in mitochondria, otherwise known as the powerhouses of the cell, may be involved in the development of Alzheimer’s disease.

ScienceDaily

МедНовости.ру