Группа ученых из Университета Калифорнии рассказала, что им удалось разработать систему беспроводной передачи сигнала. Эта система намного надежнее и безопаснее, чем Bluetooth. Система работает, пересылая данные чрез магнитное поле тела человека, а не по воздуху. Разработка может приступить целую эпоху имплантатов и медицинских устройств, не требующих проводов

С системой Bluetooth кушать большая проблема — доля сигнала теряется в процессе передачи. Ученые же сейчас предлагают использовать человеческое тело в качестве передатчика, стоящего между двумя устройствами. Специалистам уже удалось с помощью прототипа передать сигнал между разными частями тела. Притом, степень излучения минимален, а показатели потери сигнала в 10 миллионов ниже, чем у Bluetooth.

Новоиспеченный подход позволит использовать более емкие батареи, что увеличит срок службы устройств. Дело в том, что система потребляет гораздо меньше энергии. Отдельный проблема — безопасность. Bluetooth-сигналы передаются на дистанция до 9 метров. И любой человек, находящийся в радиусе действия излучателя, может перехватить сигнал. С новой системой потребуется гладкий физический контакт, чтобы это произошло.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 03.09.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.