Украинские фармкомпании обратились к главе МОЗРуководители десяти наибольших фармацевтических компаний Украины обратились к главе Минздрава А.Квиташвили с призывом срочно зачислить меры по регулированию сложной ситуации, которая сложилась вкруг регистрации лекарственных средств.

В своем письме в адрес министра подписанты отметили, что более 2-х месяцев назад руководители крупнейших фармкомпаний предложили правительству и МОЗ конкретные меры для дальнейшего развития и нормальной работы фармацевтической отрасли. В ходе совместной встречи министр здравоохранения демонстрировал намерение урегулировать работу в этой сфере. Сейчас руководители фармкомпаний отмечают, что почитай за 100 дней работы нового министра никаких шагов в этом направлении Минздравом не было сделано. Они обвинили А.Квиташвили в популистской риторике относительно снижения цен на лекарства на 30-40%, хотя что в реальности цены на них продолжают вырастать.

Авторы обращения констатируют, что уже почитай 2 месяца А.Квиташвили не подписывает приказы о регистрации и перерегистрации лекарств, которые выпускаются рядышком украинских производителей. Руководители фармкомпаний назвали некомпетентным ответ Минздрава по этому поводу.

В письме отмечается, что залогом доступности качественных препаратов в Украине являются прозрачные и честные взаимоотношения между государством и бизнесом. Авторы обращения просят главу МОЗ продолжить процесс имплементации европейских норм в украинское законодательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Правила регистрации и закупки лекарств изменятся

Забытый подход поможет сэкономить на лекарствах

Медицина, Красивость и Здоровье : Медицинский портал Likar.INFO

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.