Ученые рассказали, к кому стоит обращаться за помощью на работе

Сотрудники Университета Огайо провели два отдельных исследования. Они обнаружили, что коллеги, которые умеренно ниже или выше нас по должности, охотнее предлагают свою поддержка. В первом исследовании принимали участие 267 студентов, рассказывает The Hindustan Times.

Добровольцы прочли сценарий. Их попросили представить, будто они работают в команде с 15 коллегами в большенный компании, занимающейся продажами. Участникам сказали, что одинешенек из их товарищей по команде может заполучить крупного клиента, однако ему не хватает времени. Добровольцы по желанию могли ему поддержать. Специалисты заметили: участники охотнее помогали товарищу, если он находился на умеренном отдалении от них по карьерной лестнице.

Во втором исследовании принимали участие работники колл-центра. 175 сотрудников заполнили анкеты. Они рассказали, кто из коллег чаще итого обращался к ним за помощью, и с кем советовались они сами. Ученые получили похожие результаты. Работники помогали и обращались к коллегам, которые располагались на карьерной лестнице не чересчур близко и не слишком вдали от них.

Исследователи покамест не знают, почему все происходит собственно так. Вероятно, это связано с тем, будто работники себя воспринимают. Человек с похожей должностью представляет большую угрозу. А чтоб помочь тому, кто сильно отличается по должности, нужно потратить чересчур много времени и усилий.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий