Ученые придумали, чем замаскировать имплантируемые устройства

Ученые во главе с доктором Ричардом Эвансом исследуют субстанцию, принимавшую непосредственное участие в создании жизни на Земле. Выговор идет о бурой слизи — пребиотическом материале, передает ABC News. За основу брались данные эксперимента Миллера-Юри — попытка воспроизвести атмосферу древнейшей Земли. Смешивались водяной пар, водород, метан и аммиак в одной колбе, которая после нагревалась. Испаряясь из колбы, смешение должна была поступать в специальную трубку и подвергаться воздействию электрического искрового разряда. После этого материал охлаждался и возвращался в колбу, где весь цикл начинался вновь. В итоге чрез две недели в колбе образовалось некое коричневое вещество, на которое обратили внимание современные ученые.

Будто показали тесты, если этим веществом накрыть медицинские имплантаты, они лучше приживутся. В принципе, вещество может сделать использование катетеров, кардиостимуляторов и прочих систем, требующих имплантации, менее проблемным. Попросту слизь прекрасно маскирует инородные тела, ограждая имплантаты от атаки иммунной системы. А если добавить в вещество серебро, получится уникальное противомикробное покрытие для медицинских приборов.

Еще слизь является прекрасной основой для взращивания любых клеточных культур. В частности, ученым удалось поднять миофибробласты (для клеток это была благоприятная окружение). В ближайшее время должны быть озвучены результаты экспериментов по выращиванию стволовых клеток.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.