Тотальная вакцинация спасет мир от особо стойких бактерий

Вакцины для распространенных инфекций способны противостоять развитию лекарственной устойчивости и снизить частоту использования антибиотиков, передает News.com.au. В частности, кушать потребность в вакцине против кишечной палочки, так, против штаммов E.coli, вызывающих диарею, инфекции мочевыводящих путей и крови.

Плюс, подобные вакцины потенциально способны снизить тяжесть протекания инфекции. К примеру, вступление в массовое использование пневмококковой конъюгированной вакцины могло бы сжать количество смертей от пневмококковой инфекции и предупредить 11,4 миллиона дней использования антибиотиков в год среди детей младше пяти лет. Аналогичная ситуация складывается с заболеваниями, вызывающими диарею.

Комментирует Дэйм Салли Дэвис, основной санитарный врач Англии: «Чтоб справиться с лекарственной устойчивостью, нужно использовать разные подходы и разрабатывать альтернативы антибиотической терапии. Причем, это касается и людей, и животных. А мы знаем, что собственно чрезмерное использование антибиотиков ведет к развитию устойчивости. Будто раз, вакцины играют одну из главных ролей, ведь они, в первую очередность, предотвращают инфекцию».

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.