Мочь ультразвука залечит любые ранения, уверены исследователи

Заряд ультразвуковых волн способен одолеть упрямые раны, которые никак не хотят затягиваться. Тесты на животных показали: процесс заживления возможно сжать почти на треть. Сейчас предстоит проверить методику на людях, передает BBC. Напомним: ультразвук уже используют для лечения некоторых повреждений костной ткани. На сей один, университеты Шеффилда и Бристоля взяли мышей с хроническими ранами, которые нередко заражались и долго не хотели закрываться.

К подобным ранам относятся пролежни, диабетические язвы. Нередко они образуются у пожилых людей, ведь у них снижена активность восстановительных систем организма. Однако высокочастотные звуковые волны заставляют клетки вибрировать в самой ране и вкруг. Это будит клетки. Будто было установлено в рамках тестов, волны помогали и старым животным, и мышам с диабетом. Пора регенерации сократилось с 9 до 6 дней. В целом показатели восстановления вернулись к уровню молодых животных.

Ученые, истина, обрабатывали раны до того, будто те перешли в хроническую фазу. То кушать им требуется проверить ультразвук на ранах, которым уже несколько недель. Что важно, ученые использовали приборы почитай в того же типа, что и в кабинетах УЗИ.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.