Шведские ученые доказали присутствие прямой связи между загрязненным воздухом и деменцией

Если человек живет в доме и всегда подвергается активному воздействию загрязняющих веществ, то риск развития болезни Альцгеймера и сосудистой деменции у него повысится на 40%, передает Xinhua со ссылкой на Университет Умеа.

В целом возле 16% всех случаев деменции, учтенных в исследовании, могли быть вызваны загрязняющими веществами. В общей сложности почитай 2000 человек в течение 15 лет подвергались обследованиям врачей. Также анализировалась плотность дорожного движения в местах проживания добровольцев. А известно, что собственно автомобили являются одним из основных источников загрязняющих веществ.

На начин исследования всем добровольцам было от 55 лет и старше. Они не имели признаков каких-либо заболеваний. И жители особо загрязненных регионов чаще страдали от деменции. Уместно, ранее ученые выявили связь загрязнения воздуха, рака, астмы, респираторных заболеваний. Сейчас же речь зашла о влиянии на мозг. Известно: микроскопические загрязняющие частицы способны проходить прямо в мозг через обонятельный нерв и возбуждать серьезные повреждения.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.