Россия представила мощное противораковое оружие, обходящее импортные аналоги

В Санкт-Петербурге разработан препарат, нацеленный на лечение метастатического рака. Оружие уже успешно прошло испытания и в ближайшее пора должно поступить в продажу, пишут «Новые известия». Будто сообщают ученые, препарат лечит рак кишечника, легкого, яичников, почки и молочной железы.

Он является аналогом одного из самых дорогостоящих препаратов — бевацизумаба. Ранее этот препарат поставляла швейцарская бражка по очень высоким ценам. Этак, в прошлом году на закупку бевацизумаба Петербург потратил примерно 3,2 миллиарда рублей. Известно: на разработку нового препарата потребовалось более 10 миллионов долларов. Стоимость на российский аналог не зависит от курса валют, следственно, будет ниже, чем у импортного средства.

В целом онкологи позитивно смотрят на ситуацию с раком в России. Будто передает «ИА REGNUM» со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации онкологов России Александра Петровского, благодаря методам диагностики и лечения рака сейчас фиксируется снижение смертности от онкологических заболеваний.

Покамест доступна только статистика за 2013 год: снижение смертности от онкологических заболеваний в России составило 7,1% среди мужчин и 4,8% среди женщин по сравнению с 2008 годом. Однако до сих пор рак занимает второе пункт среди причин смертности населения. В 2013 году он унес жизни более 288000 человек и был диагностирован у 536000 пациентов.

Стоит отметить, что рак — одна из основных причин заболеваемости и смертности в мире. В 2012 году медики диагностировали примерно 14 миллионов новых случаев рака и 8,2 миллиона смертей, связанных с раком. И, по прогнозам экспертов, в ближайшие 20 лет число новых случаев заболевания возрастет примерно на 70%.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.