Российские ученые готовятся к производству протезов нового поколения

Уникальные эндопротезы коленных суставов начнут изготовлять на новосибирском заводе «НЭВЗ-Керамикс» (это совместное предприятие холдинговой компании «НЭВЗ-Альянс» и РОСНАНО) с 2017 года. Покамест же Россия вынуждена ввозить подобные протезы, отмечает ТАСС. Рассказывает директор Инновационного медико-технологического центра (медтехнопарк) Екатерина Мамонова: «В течение года мы выйдем на производство прототипа и, надеемся, до конца следующего года мы его зарегистрируем. В рамках промышленного парка чрез год, то есть в 2017-м, это производство может быть начато».

«Сейчас предпринимаются определенные шаги с тем, чтоб помочь заводу получить гранты на разработку керамической части коленного сустава. Обращаемся в небезызвестный Фонд Бортника. Я думаю, что у нас получится. На прошлой неделе экспертный рекомендация Фонда развития промышленности Минпромторга РФ одобрил «НЭВЗ-Керамикс» льготный кредит на сумму 150 миллионов рублей на производство нанокерамических эндопротезов. Заем предоставлен на срок до семи лет под пять процентов годовых», — говорит Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов.

Напомним: в мае этого года «НЭВЗ-Керамикс» запустил производство собственных керамических эндопротезов тазобедренного сустава. Протезы делают из биокерамики. В основе — смешение оксида алюминия и диоксида циркония. Благодаря составу, протезы неплохо приживаются в организме и имеют большенный срок эксплуатации. Российские протезы в несколько один дешевле зарубежных аналогов.

На сегодняшний день в НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО) уже установлен этот протез 128 пациентам на бесплатной основе. Отметим, что ранее все устанавливаемые в России протезы тазобедренного сустава производились за границей. А в 2016 году НЭВЗ собирается выйти на производство 20000 эндопротезов в год. Это перекроет примерно 50% потребности российского рынка. Уместно, НЭВЗ-Керамикс вместе с экспертами из НИИТО занимается разработкой еще ряда протезов и имплантатов из биокерамики. В частности, труд проводится над протезом локтевого сустава. Его производство может быть начато чрез три-четыре года.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.