Ученые готовятся к созданию искусственного человека

В Медицинской школе Гарварда прошло закрытое собрание возле 150 ученых, юристов и представителей бизнеса. Темой стало создание синтетического человеческого генома, какой, помимо расширения возможностей генной инженерии откроет ровный путь к созданию искусственного человека, передает «Российская газета».

То кушать это не изменение уже существующей ДНК, а создание всех ее элементов с нуля в искусственном режиме. И поддержать в этом должны коктейли из химических соединений. Искусственные базовые пары генома позволят биологам раздвинуть природные рамки, ограничивающие их в экспериментах. Ученые мечтают о создании «квази-человека» — не имеющего родительских связей на генетическом уровне. Подобный человек будет находиться вне биологического вида.

Известно: организатором встречи выступил профессор генетики Джордж Черч. По его словам, покамест участники обсуждали не синтетический геном человека, а пути улучшения синтезирования длинных нитей ДНК, которые можно было бы применять для создания различных животных, растений и микроорганизмов. Проект Черча изначально назывался «HGP2: The Human Genome Synthesis Project» — «HGP2: Проект синтезирования генома человека», а в приглашениях указывалось, что ключевой задачей технологии является «синтезирование полноценного генома человека в течение ближайших 10 лет».

Отдельный эксперты высказались против закрытого формата собрания, какой не дает обществу проанализировать этическую сторону вопроса. А еще они сомневаются в реальности создания искусственного генома за 10 лет, ведь в человеческом геноме содержится более трех миллиардов нуклеотидов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий