Перевязочный материал. Фото: University of Bolton

28 января 2016 года, 11:00

Ученым из Университета Болтона (University of Bolton) удалось создать новоиспеченный перевязочный материал на основе хитозана. Авторы утверждают, что разработанный ими материал эффективно справляется с кровотечениями и способствует заживлению ран.

Читайте еще:

Новоиспеченный гель, созданный учеными из нижегородской компании «Тектум», способен застопорить кровотечение за минуту. Михаил Горшенин, директор компании-разработчика, сообщил, что сейчас проводятся доклинические испытания. «Связываясь с клетками крови, гель скоро образует сгусток, а дополнительные компоненты гораздо ускоряют процесс», – объясняет Горшенин.

Хитозан входит в состав панцирей ракообразных. Неплохо известно, что он обладает противомикробными свойствами, однако механизм его действия до конца еще не изучен. Кроме того ученым удалось показать, что хитозан влияет на свертываемость крови и способен уменьшать болевые ощущения. Важно и то, что хитозан будет легко получать.

Мосен Мирафтаб (Mohsen Miraftab) и его коллеги создали материал, получивший наименование алхит, в состав которого кроме хитозана входит альгинат – соединение, выделяемое из бутых водорослей. Такая комбинация позволяет эффективно справляться с кровотечениями и способствует заживлению ран, отмечают авторы. Разработки нового материала велись в течение десяти лет.

Ключ:

Scientists at the University of Bolton have developed a bandage containing crab shell components that accelerate the healing process within wounds. The bandage, a world first, has been designed by the university’s Fibre Science and Technology team.

IFL Science

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.