Проверка здоровья подмосковных водителей начнется во другой половине года

Эту задачу на себя возьмут инспекторы ГИБДД. По данным «Коммерсанта», им откроют доступ к базе Минздрава, где кушать данные о медицинских противопоказаниях к вождению. Комментирует начальство управления надзорной деятельности ГИБДД РФ Александр Борисов: «Скорее итого, система будет работать этак: мы запросили, есть ли противопоказания, нам отвечают — либо кушать, либо нет. Информации о том, какое собственно заболевание, нам не нужно».

Покамест речь идет только о проверках в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции, выдающих права. Однако потом подобные запросы, возможно, разрешат мастерить сотрудникам ДПС прямо на дорогах чрез планшеты. И если выявится какое-нибудь тяжелое заболевание, поступок прав могут приостановить.

Сейчас ГИБДД контролирует состояние здоровья водителей с помощью медицинских справок во пора замены прав. Но несколько лет назад к системе контроля претензии предъявила Генпрокуратура. Оказалось, права выдавали лицам, состоявшим на учете в диспансерах. Дальше Минздрав ужесточил медосмотр. А в 2013 году появился закон, разрешающий приостанавливать поступок прав при выявлении психических расстройств, нарушениях зрения или заболеваниях сердца.

Весной прошлого года вступили в силу новые правила. Отныне требовалось получать заточение в государственных психоневрологических и наркологических диспансерах. А еще кушать список недугов, запрещающих водить. В ближайшее пора водителям придется сдавать разбор мочи. И, по идее, все выявленные проблемы будут заноситься в единую базу. Истина, этой базы до сих пор дудки, так как Минздрав покамест переводит бумажный документооборот в электронный облик.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин предложил МВД самостоятельно получать информацию у Минздрава, не посылая людей за справками. В целом опасными для вождения заболеваниями страдает 1% людей, стоящих на учете.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.