Профиль соискателя на Facebook может оттолкнуть потенциального работодателя

Специалисты из компании Jobvite опросили 1855 менеджеров по персоналу, работавших в сферах инженерии, IT, маркетинга и продаж. Девять из десяти респондентов признали: они вечно проверяли профили кандидатов перед тем, будто их нанимать. 93% черпали информацию о соискателях в Facebook и Twitter, рассказывает The Daily Mail.

55% рекрутеров меняли свое решение, увидев профиль кандидата. В 61% случаев они замечали недостатки соискателей. Так, участники опроса находили на страницах ругательства, орфографические и грамматические ошибки, сведения об употреблении алкоголя и наркотиков, сообщения интимного характера.

В другом независимом исследовании приняли участие 2000 молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет. 22% участников выкладывали в соцсетях фотографии с вечеринок. У 11% на страницах были фото, на которых они употребляли алкоголь. При этом 77% респондентов знали, что потенциальные работодатели нередко проверяют профили в социальных сетях.

24% не устанавливали настройки приватности, а 11% не знали, какая информация о них доступна другим людям. Специалисты рекомендуют соискателям демонстрировать себя с лучшей стороны. В соцсетях стоит почаще упоминать о своих достижениях. Кроме того, важно «начищать» свои профили и удалять старые страницы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.