Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

22 апреля 2016 года, 12:30

У преподавателя факультета почвоведения МГУ, академика РАН, обнаружена открытая конфигурация туберкулеза. Диагноз был поставлен в поликлинике Российской академии наук, где обследовался преподаватель.

Несмотря на то, что информация из поликлиники поступила в Роспотребнадзор еще 8 апреля, в МГУ об этом стало известно лишь чрез неделю – 15 апреля.

Читайте еще:

В Литве учительница заразила туберкулезом своих учеников. Инцидент произошел в литовском городе Скуодас: после пробы Манту, которую сделали 568 ученикам одной из школ, руководство учебного заведения забило тревогу — более 13% результатов оказались положительными. В начальной школе заразились 4 ученика, в средней — 73.

Сейчас на факультете почвоведения, располагающемся в одном здании с биологическим факультетом, проводится обеззараживание, а студенты и сотрудники направлены на флюорографическое обследование. Флюорографию должны будут миновать 800 студентов, аспирантов и преподавателей факультета. Для того, чтоб провести обследование как можно быстрее, планируется притягивать выездных специалистов диспансера.

Татьяна Воробьева, заведующая филиалом МНПЦ борьбы с туберкулезом по ЗАО, отметила, что людям придется миновать два обследования – одно в ближайшее пора, а второе – через полгода. Тем же, кто в течение длительного времени находился в непосредственном контакте с заболевшим преподавателем, будут вынуждены миновать 2-3-месячный курс лекарств.

Известно, что заболевший академик вел активную преподавательскую и научную работу – состоял в диссертационном совете, участвовал в совещаниях РАН. Представитель факультета сообщил, что от руководства был получен распоряжение о массовом медосмотре, однако вина его проведения названа не была.

Ключ:

На факультете почвоведения МГУ будет проведена обеззараживание, а все студенты и сотрудники пройдут флюорографическое обследование в связи с тем, что у одного из преподавателей факультета, академика РАН, была обнаружена открытая конфигурация туберкулеза.

Vademecum

МедНовости.ру