Флебология – это наука, изучающая венозную систему, её строение, функционирование и взаимодействие с другими системами организма, а также заболевания вен, методы их диагностики, лечения и профилактики. Название данного раздела медицины происходит от двух греческих слов «phlebos» (вена) и «logos» (наука).

Хотя упоминание о заболеваниях вен можно встретить ещё в Ветхом Завете, а попытки вылечить данный недуг предпринимались Гиппократом и Авиценной, в качестве самостоятельного направления медицины флебология выделилась из ангиологии (науки о сосудах) лишь к концу XIX века. Основанием для этого стали общий прогресс науки и увеличение количества людей с венозными патологиями. Соответственно, появилась острая необходимость в специализированных методах лечения и профильных специалистах.

История флебологии

Основателями флебологии можно назвать двух учёных, живших в одно время: русского хирурга Алексея Алексеевича Троянова (1848-1916) и немецкого врача Фридриха Тренделенбурга (1844-1924). Именно они заложили основы хирургического метода лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Подробнее про клинику флебологии в Москве читайте тут

Тренделенбург в 1860 году предложил лигировать большую подкожную вену (БПВ). Другими словами, поражённая вена пережималась с разных концов лигатурой (специальной нитью, используемой для перевязки сосудов) и иссекалась по всей длине у места её впадения в бедренную вену (в верхней трети бедра). Троянов использовал аналогичный метод. Однако оба учёных не считали необходимым лигировать (перевязывать) БПВ на уровне сафено-феморального соустья (в паховой области), из-за чего у больных часто происходили рецидивы заболевания.

Для диагностики варикоза учёными была разработана проба Троянова-Тренделенбурга, использующаяся до сих пор. В соответствии с данным диагностическим методом больному, который находится в горизонтальном положении с поднятыми конечностями, в паху накладывается венозный жгут, после чего пациент встаёт, а врач диагностирует заболевание по степени набухания вен.

Революционный метод хирургического лечения варикоза был предложен в 1908 году американским врачом У.У.Бэбкоком, который осуществил удаление подкожных вен при помощи зонда-экстрактора. Использование металлического экстрактора стало первым внутрисосудистым воздействием на вены – это положило начало развития миниинвазивных способов лечения варикоза, которые существенно сократили отрицательные последствия хирургических вмешательств.

Следующий этап развития флебологии связан с появлением рентгенологических методов диагностики в 20-х годах ХХ века. Однако настоящим прорывом в диагностике и лечении варикозного расширения вен стало появление комплексного ультразвукового ангиосканирования с цветовым отображением потоков крови и допплерографией. Данный метод сделал возможным доскональное изучение сосудистой системы каждого конкретного пациента.

Поиск возможностей свести к минимуму травматичность операций, привёл в 70-е годы ХХ века к появлению склеротерапии – внутрисосудистого воздействия на повреждённую вену при помощи химических веществ. В результате данного процесса сосуд склерозируется (перестаёт функционировать).

Последним важным словом во флебологии стал предложенный К. Бонэ в 1998-1999 года метод лазерной коагуляции варикозных сосудов.

Современные способы лечения варикозного расширения вен позволяют пациентам восстанавливаться в кратчайшие сроки и возвращаться к привычному образу жизни в течение одного-двух дней.

Флебология в России

В России флебология в качестве отдельной науки существует только с конца 70-хх годов ХХ века. Основателем отечественной школы флебологии и первым преподавателем данного раздела медицины в качестве самостоятельной дисциплины стал ленинградский профессор А.Н. Введенский. Он не только первым в России начал читать курс по флебологии в Ленинградском Государственном институте для усовершенствования врачей (ЛенГИДУВ), но и разработал несколько способов (прежде всего – предложил применять каркасную спираль для коррекции недостаточности клапанов) хирургического лечения варикоза, которые широко применялись во всём мире.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.