15 апреля 2016 года, 19:30

Вчера, 14 апреля, вышла программа «Прямая черта с Владимиром Путиным». Она длилась более 3,5 часов, в течение которых президент ответил на 80 вопросов. Передача разговора шла по нескольким теле-и радиоканалам. Россиян в том числе волновали и различные аспекты работы властей в сфере здравоохранения: от дешевых лекарств до доступа в отделения реанимации.

Читайте еще:

В четверг президент Владимир Путин отвечал на вопросы граждан по телевизионной «Прямой линии». Из почитай четырех часов общения с народом теме здравоохранения было уделено ровно 12 минут — во немало раз меньше, чем украинскому кризису, недопустимости переписывания истории и «вашингтонскому обкому».

Одинешенек из первых звонивших на горячую линию спросил, отчего в аптеках невозможно найти дешевые отечественные лекарства. Владимир Путин ответил, что правительство прорабатывает этот проблема и должно придти к решению в ближайшие 1,5-2 месяца. Он сообщил, что в сегодняшнее время действует программа поддержки национальной фармацевтической промышленности, на которую выделено возле 148 миллиардов рублей. По словам президента, сокращение количества лекарств наблюдается лишь по наименованиям, по факту его дудки, так как выпускаются аналоги. Правительство сдерживает цены на лекарства, однако в условиях роста цен производителям становится невыгодно изготавливать препараты. Из студии это подтвердил Виталий Олейников из Жигулевска Самарской области, глава фармзавода «Озон». Он попросил сравнять в правах российских производителей фармацевтической продукции с иностранными, а также упразднить ограничения на стоимость медикаментов низкого ценового сегмента. по мнению Виталия Олейникова, это стимулирует производство.

Были также и вопросы о мельдонии, шумиха вкруг которого поднялась в новостях некоторое пора назад. Владимир Путин сказал: «Нам нужно улучшить свою работу с международными организациями, вовремя реагировать на их требования — и вовремя реагировать. И конечно, нужно гарантировать внимание к здоровью наших спортсменов и к тому, чтоб спортивная борьба была честной и чтоб болельщики получали удовольствие собственно от этой честной борьбы. Однако и, разумеется, уже точно совсем, ни в коем случае не должны потерпеть такие спортсмены, а у нас большинство таких спортсменов, которые к допинговому скандалу вообще не имеют никакого отношения». Он добавил, что сейчас WADA исследует клинические свойства мельдония в том числе в части выведения его из организма, а также упомянул, что Министерство спорта сейчас работает над проблемой совместно с адвокатами.

Жителей Свердловской области волновал проблема сокращения количества социальных, в частности, лечебных учреждений. Президент пообещал, что «бездумного» сокращения не будет: «Это касается и больниц, ФАПов, точнее, может быть, поликлиник. Где‑то можно слить в районную больницу, а где‑то невозможно, и ФАПы надобно сохранить. Более того, их даже расширять нужно». Напомним, недавно «Медпортал» писал о том, что в Валериановске Свердловской области сократили ставку поселкового педиатра.

Артист Константин Хабенский, основатель одноименного благотворительного фонда, еще один поднял вопрос о доступе родителей в отделения реанимации. Он попросил зачислить законопроект, внесенный по этому поводу в Государственную Думу в марте и «договориться, чтоб не было никаких неожиданностей на местах». Президент пообещал дать соответствующее задание министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Также артист напомнил Владимиру Путину про ситуацию с использованием аппаратов для искусственной вентиляции легких на дому, сообщив, что по факту указания президента не выполняются и аппараты в бесплатное домашнее пользование пациентам не предоставляются. Глава страны ответил, что это связано с возможностями бюджета и пообещал, что по мере расширения бюджета ситуация изменится в лучшую сторону.

Авдотья Смирнова из Фонда помощи людям с аутизмом в России, коротко описав ситуацию с образованием для детей-аутистов (тут — интервью с врачом-психиатром Елисеем Осиным, какой рассказывает. что такое аутизм), спросила, что нужно сделать для того, чтоб закон об образовании заработал в части инклюзии для таких детей. Президент сказал, что проблема состоит в обществе, которое, к сожалению, еще не готово к полному инклюзивному образованию. Он заявил, что в этом направлении планируется напряженная труд. Со своей стороны, добавим 

Вопросы поступали со скоростью более 2500 в минуту, их число перевалило за 3 миллиона. В конце президент поблагодарил всех и отметил, что совместно со всеми планирует трудиться над тем, чтобы проблем было меньше, а счастливых дней — больше.

Ключ:

В эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» вышла 14-я специальная программа «Прямая черта с Владимиром Путиным».

Kremlin.ru

МедНовости.ру