Фото: Kazan.kp.ru

27 июня 2016 года, 11:30

В Татарстане студентка 2 курса медицинского университета, проходившая практику в отделении патологии новорожденных Детской республиканской клинической больницы, выложила в собственный Instagram фотографию с чужим лишь что родившимся ребенком. Разрешения на съемку и, тем более, публикацию у девушки не было.

Читайте еще:

В Мазановском районе Амурской области одна из сотрудниц «Мазановской больницы» была уволена за разглашение врачебной тайны. Старшая медицинская сестра учреждения получила внушение, главному врачу прокуратурой было вынесено понятие.

Диана Ишмаева, будущий педиатр, сделала селфи с малышом в родильном отделении и разместила его в соцсети с комментарием «Как их можно не любить». Кроме итого прочего, на снимке она держит ребенка одной рукой, не фиксируя ему голову — это может быть опасно. Из-за скандала практикантка удалила и фото, и, позднее, собственный аккаунт в Instagram, однако инцидентом уже заинтересовалась прокуратура.

Студентам в больнице не разрешено использовать телефоны. Практикантка перед началом работы подписывала бумаги о том, что ознакомлена с правилами внутреннего распорядка и другими документами, однако нарушила инструкции. В администрации медицинского учреждения уже выразили сожаление по поводу произошедшего, ведется разбирательство.

Случаи, подобные этому, происходят нередко. Так, в апреле в Мексике целая бригада врачей выложила селфи с новорожденным, в марте медик из Молдовы сфотографировался на фоне роженицы, которой в этот момент делали кесарево сечение, в декабре селфи с окровавленным пациентом сделали сотрудники пермской скорой помощи, а хирург из Якутии и вовсе поставил диагноз по Whatsapp вместо того, чтоб приехать на вызов.

Ключ:

Второкурсница казанского «меда» сделала трогательное, на первоначальный взгляд, фото с новорожденным ребенком и оказалась в центре скандала

РБК

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру