Пилоты самолетов находится в группе повышенного риска в связи с угрозой развития рака кожи, будто выяснили ученые из Калифорнийского университета. Они установили, что пребывание в кабине пилотов на высоте 9 км в течение часа эквивалентно сеансу в солярии продолжительностью 20 минут.

Американские ученые установили, что пилоты самолетов гораздо больше рискуют захворать раком кожи, чем остальные люд, поскольку проводят большее число времени в кабине под прямыми лучами солнца.

Чем выше человек находится от земли, тем опаснее воздействия ультрафиолетовых лучей солнца, а стекло кабины не целиком препятствует их проникновению и попаданию на кожу.

При этом степень солнечной радиации может быть выше, когда пилоты ведут свои самолеты над облаками и снегом.

По мнению авторов исследования, пилоты и члены экипажа в два раза больше рискуют столкнуться со злокачественной меланомой — наиболее опасной и смертоносной разновидностью рака кожи. Ультрафиолетовая радиация от солнца может потребовать повреждение ДНК клеток, что и приводит к развитию злокачественных опухолей.

Кроме того, члены экипажей самолетов также сталкиваются с повышенным риском воздействия космических лучей: гамма-лучей, рентгеновских лучей и субатомных частиц из космоса. Эти выводы были сделаны после того, будто исследователи измерили степень ультрафиолетовой радиации в кабинах самолетов во пора полета.

Показатели радиации замеряли на уровне сиденья пилота во пора полета, на земле, а также на различных высотах. Все замеры были сделаны в Сан-Хосе и Лас-Вегасе в середине дня в апреле этого года.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 19.12.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.