Структура кожи. Фото: Alexander_P/Shutterstock.com

7 ноября 2015 года, 10:10

Исследования микробиома все чаще показывают, что микроорганизмы, обитающие внутри и на поверхности человеческого тела, важны для организма. Сейчас ученые из Перельмановской медицинской школы при Университете Пенсильвании (Perelman School of Medicine at the University of Pennsylvania) исследовали популяции вирусов — виром.

Читайте еще:

Из-за длительной ко-эволюции с млекопитающими гельминты научились воздействовать на иммунную систему хозяина. Новое изыскание ученых из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) показывает, что это происходит при посредничестве кишечных бактерий.

Элизабет Э. Грайс (Elizabeth A. Grice) отмечает, что ранее подобных работ проводилось весьма мало из-за технических ограничений: обыкновенный кожный мазок содержит в основном человеческую и бактериальную ДНК, и лишь малую его доля составляет генетический материал вирусов.

В исследовании брали пробы с ладоней, лба, подмышек, пупка и других частей тела 16 здоровых человек. Ученые воспользовались методами выделения вирусоподобных частиц и анализировали весьма небольшое количество генетического материала вируса. Чаще других встречался папилломавирус человека. Однако, более 90% обнаруженных вирусных генов отсутствовали в базах данных и были нехорошо изучены. Наиболее разнообразный комплект вирусов был обнаружен на сгибе руки.

Кроме того, большая доля вирусной ДНК принадлежала бактериофагам – вирусам, поражающим бактериальные клетки. Это свидетельствует о взаимосвязи между кожным микробиомом и виромом. Секвенирование бактериальной ДНК, выделенной из образцов, взятых с кожи 16 участников эксперимента, показало, что в геноме бактерий присутствуют CRISPR-повторы, свидетельствующие об атаке фагов на кожные бактерии. Все это свидетельствует о тесном взаимодействии вирома и микробиома.

В ближайшее пора ученые планируют идентифицировать вирусы, присутствующие на коже человека, а также изучить, будто прием антибиотиков, действие ультрафиолета и другие факторы влияют на виром.

Ключ:

Scientists in recent years have made great progress in characterizing the bacterial population that normally lives on human skin and contributes to health and disease. Now researchers have used state-of-the-art techniques to survey the skin’s virus population, or «virome.»

ScienceDaily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.