Фото: Njlxzj.net

12 апреля 2016 года, 11:00

В одной из школ Санкт-Петербурга 13-летняя девочка впала в кому во пора урока. До этого она неоднократно жаловалась на головные боли, родители водили ее к врачам, однако такого резкого ухудшения не ожидали.

Читайте еще:

Группа исследователей из Французского национального института изучения мозга U825 в Тулузе (Institut des Sciences du Cerveau de Toulouse) под руководством Стайна Сильвы (Stein Silva) проанализировала результаты функциональной МРТ (фМРТ), которую прошли 14 здоровых людей и 27 пациентов с тяжелыми травмами головного мозга, находящихся в состоянии комы. Сканирование головного мозга пациентов в коме проводилось, когда больным не вводились какие-либо седативные препараты.

Ученица почувствовала себя нехорошо на занятии, направилась в кабинет администрации, однако не дошла — потеряла разум на глазах у педагогов. Учителя вызвали скорую поддержка, в школьном медкабинете отметили, что давление у девочки было повышенным. По оценкам преподавателей, бригада скорой помощи приехала лишь через 40 минут, однако эти данные не подтвердились — исходя из записей звонков, вызов поступил в 13.04 7 апреля, в 13.25 врачи уже были на месте.

Девочка в состоянии комы была госпитализирована в Педиатрическую больницу. Затем ее перевезли в Детскую городскую клиническую больницу № 5 имени Н.Ф. Филатова, где и прооперировали. Диагноз, поставленный школьнице, не сообщается. Ее существование вне опасности.

Следственное управление и прокуратура проводят проверки по факту случившегося.

МедНовости.ру