Разбор крови подскажет, кому грозит лейкемия

Существует мутация, которая в 10 один повышает риск развития лейкемии (рака крови). К такому выводу пришли ученые в ходе двух независимых исследований. Изменение в генах происходит с возрастом, то кушать при рождении данной мутации дудки. Она редко встречается в возрасте 40 лет, однако с каждым десятилетием вероятность ее появления увеличивается. Мутация присутствует у 10% людей старше 70 лет. ДНК-тесты показали, что в среднем у людей с мутацией риск развития лейкемии или лимфомы в ближайшие пять лет составляет 5%, сообщает The Daily Mail.

Ранее ученые искали наследуемые генетические мутации, связанные с лейкемией. В данном случае рассматривались ненаследуемые соматические мутации, возникающие в процессе индивидуального развития организма. В первом исследовании специалисты пытались заметить изменения в крови, учитывая то, что риск развития лейкемии повышается с возрастом. Они нашли мутации, связанные с риском развития рака и других заболеваний, таких будто диабет 2 типа, болезни сердца и инсульт.

Во втором исследовании ученые искали мутацию, повышающую риск шизофрении. Вместо этого они обнаружили изменения в генах, связанных с раком. Оказалось, изменения гораздо увеличивали риск лейкемии. В будущем исследователи надеются выяснить, будто предотвратить рак крови. Покамест анализ на наличие мутации можно использовать, чтоб определить риск развития этого опасного заболевания.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.