Несложный тест подскажет, кому опасно садиться за руль

Новое изыскание, проведенное под эгидой Национальной администрации по безопасности дорожного движения США, показало: с помощью обычной головоломки (лабиринта, нарисованного на листе бумаги) можно выявить водителей, которые рискуют угодить в серьезные ДТП из-за когнитивных нарушений. Ученые из консалтинговой группы TransAnalytics отмечают, что подобный тест нельзя использовать для диагностики деменции или когнитивных нарушений. Однако он помогает скоро оценить когнитивные функции пожилых водителей, пишет Psych Central.

Предыдущие исследования показали: тесты, в которых человеку нужно найти выход из простого лабиринта, могут рассказать о его навыках зрительно-пространственной ориентации, планирования и принятия решений. Все эти навыки необходимы для безопасного вождения. В новом исследовании приняли участие почитай 700 водителей старше 70 лет. Добровольцев попросили выполнить задание на планирование маршрута. Участники должны были будто можно быстрее найти выход из пяти лабиринтов. Фиксировалось пора, которое уходило у пожилого человека на любой лабиринт, количество сделанных им ошибок (то кушать, сколько раз участник заходил в тупик в лабиринте) и пора, которое доброволец проводил, планируя свои действия.

Восемнадцать месяцев спустя исследователи сопоставили результаты участников и данные полиции об авариях и серьезных нарушениях правил дорожного движения, включая переходы дороги на алый свет, езду по тротуару и выезды на встречную полосу. Добровольцы, которые нехорошо справлялись с лабиринтом, чаще попадали в ДТП. У водителей, потративших наибольшее число времени на простой или на сложный лабиринт, риск угодить в аварию был самым высоким. Так, у тех, кому потребовалось 19 секунд, чтоб выйти из простого лабиринта, вероятность угодить в ДТП оказалась повышена в 3,5 раза.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.