Отечественные разработчики готовятся представить уникальный протез руки

Российские ученые не отстают от зарубежных коллег. Недавно был представлен роботизированный протез кисти компании «РУ.Роботикс». Он может хватать предметы 12 разными способами. Что особливо приятно, российское устройство дешевле импортных аналогов в несколько один, передает «Vademecum».

Рассказывает технический директор компании Иван Кречетов: «Конструкция реагирует на сокращение остаточных групп мышц ампутированной руки. Протез управляется за счет обработки электрических потенциалов, снимаемых с поверхности кожи на остаточных группах мышц. Для этого используются три электрода, изготовленные из эластичной проводящей ткани. Выделяется одинешенек канал управления, который используется будто для инициализации процедуры сжимания-разжимания пальцев протеза, этак и для переключения вида захвата. В базовой версии протез имеет 12 вариантов захвата».

Европейские протезы отличаются большим функционалом, однако цены на них могут достигать 4 миллионов рублей. «Все протезы обладают в принципе избыточным количеством различных вариантов захвата. Мы уменьшили их число и отказались от дорогого сырья и комплектующих, потому простейшая версия с установкой обойдется в 195000 рублей. Уже готов прообраз. К запуску в производство его должны повергнуть к мировым стандартам — весу в 450-600 граммов. Целиком заряженный протез может до 2200 один сжимать и разжимать механические пальцы. Собирают роботизированные кисти в Москве из комплектующих, доля которых производится в России. На этот момент используется примерно 60% импортных комплектующих. Потенциально все комплектующие, кроме бесколлекторных электродвигателей, заказываемых в Китае, производятся у нас в стране, однако для создания прототипа легче получить доступ к импортным деталям», — рассказывает Кречетов.

Весь следующий год изобретатели будут дорабатывать предсерийный образчик. Продажи планируется начать в 2017 году. К этому времени бражка должна найти 15 миллионов рублей на масштабирование производства.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.