15 мая 2015 года, 07:59

За последние несколько лет пора ожидания госпитализации в России выросло более чем в два раза. Об этом пишет «Независимая газета» со ссылкой на данные Росстата.

В частности, в 2011 году пора ожидания госпитализации составляло 4,6 дня. К 2014 году этот показатель вырос до 9,8 дня.

Часть обратившихся за медицинской помощью, однако не получивших ее, выросла с 2,3% до 3,3% (от всех, не получивших амбулаторную поддержка). Самой популярной причиной отказа в медпомощи остается отсутствие нужного специалиста (36,2% случаев — рост на 0,4 процентного пункта).

Читайте еще:

ВЦИОМ узнал, куда в случае болезни обращаются за помощью россияне. Оказалось, что в государственные поликлиники идут 46% опрошенных (на 11% меньше, чем в прошлом году). 8% говорят, что посещают частные поликлиники. Еще 38% занимаются самолечением.

В 20,2% случаев в медпомощи отказали и предложили записаться на зачисление к платному врачу. Год назад этот показатель составлял 16,5%. Не удалось получить поддержка из-за очередей в 16,6% случаев, тогда будто в 2011 году таких было 20,3%.

Часть россиян, назвавших состояние своего здоровья хорошим и весьма хорошим, выросло на одинешенек процентный пункт до 39%. Часть граждан с плохим и очень плохим самочувствием выросла с 10,9% до 11,9% (учитывались россияне старше 15 лет).

По данным «Независимой газеты», Росстат отчитался о сокращении доли нуждающихся в медпомощи с 44% до 27%. При этом «Коммерсант» пишет, что этот показатель, визави, вырос на 4-5% до 27%.

Читайте еще:

Всероссийский середина изучения общественного мнения провел опрос и выяснил, с какими трудностями россияне чаще итого сталкивались за последние полгода при обращении к медикам. Респонденты чаще итого сталкивались с тем, что не могут угодить к врачу — 37% опрошенных. 28% участников опроса сообщили, что не смогли найти в аптеках необходимые медикаменты.

Также уточняется, что половина из тех, кто не обратился за медпомощью, отказались от визита к врачу из-за самолечения. В 2011 году таких было 70%. 

В ходе статистического исследования специалисты Росстата опросили 60 тысяч домохозяйств. В 2011 году было опрошено десять тысяч домохозяйств.

Ключ:

Граждане дольше ждут госпитализации и все чаще получают отказы в медпомощи.

Независимая газета

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.