Группа исследователей из Медицинской школы Айкана в Маунт Синай (Icahn School of Medicine at Mount Sinai) обнаружила ген, активация которого приводит к подавлению развития метастазов из диссеминированных опухолевых клеток. Внушение идет о гене NR2F1, который был изучен Хулио Агирре-Гисо (Julio A. Aguirre-Ghiso) и его коллегами. Результаты работы были опубликованы в журнале Nature Communications.

Известно, что у некоторых больных диссеминированные опухолевые клетки остаются неактивными в течение десятилетий. В данной работе ученые показали, что при подавлении работы гена NR2F1, опухолевые клетки, распространившиеся в другие органы и ткани, продолжают вырастать и делиться, образуя метастазы. Одновременное использование азацитидина и ретиноевой кислоты приводило к увеличению экспрессии NR2F1 в опухолевых клетках и ингибированию их роста. Авторам удалось получить сходные результаты будто в экспериментах на мышах, с моделированными опухолями, этак и в исследованиях с участием пациентов с раком предстательной железы.

Данные, полученные в ходе работы, показали, что ген NR2F1 является основным регулятором роста опухолевых клеток, он оказывает воздействие на несколько других генов, определяющих неактивное состояние клеток.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 25.02.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.